Новости

Зеленая ипотека в Казахстане

Зеленая ипотека в Казахстане

АО "Отбасы Банк" и строительная компания "М2 Девелопмент” подписали первый Меморандум "Зеленая ипотека". Один из объекта застройщика ЖК "Grand Victoria" летом 2022 года прошел успешную сертификацию по казахстанскому зелёному стандарту OMIR, который был разработан KazGBC. 
Для участия в программе “Зеленая ипотека" объекту необходимо иметь статус "зеленого здания” по одной систем сертификации зеленого строительства. Одним из возможных вариантов является отечественный стандарт OMIR, разработанный в 2015–2018 годах. Стандарт OMIR учитывает все географические, климатические, экономические и прочие региональные особенностей Казахстана, а также прекрасно подстраивается к реалиям строительной индустрии страны.
Команда KazGBC верит, что такие банковские продукты, как "Зеленая Ипотека" будут способствовать развитию зеленого строительства в Казахстане, а количество самих зеленых объектов в скором времени значительно увеличится, что будет способствовать снижению уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания.

Поделиться в соцсетях:

Похожие новости:

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.