Новости

В Астане прошла Вторая международная конференция «Greenbuild Eurasia 2015: На пути к зелёным городам»

В Астане прошла Вторая международная конференция «Greenbuild Eurasia 2015: На пути к зелёным городам»

Помимо мероприятия, посвященного вопросам устойчивой урбанизации Евразийского пространства, состоялась церемония вручения премии «Kazakhstan Green Awards 2015» за вклад в развитие зеленого строительства в Казахстане.

Целью конференции Greenbuild Eurasia 2015 послужило инициирование обсуждения вопросов, связанных с необходимостью перевода городов на зеленую экономику, устойчивое планирование и развитие, а также вовлечение в это обсуждение представителей правительства и администрации городов.

В конференции приняли участие международные эксперты, имеющие опыт в сфере формирования политик по устойчивому развитию территорий, в сфере разработки стандартов для зеленых микрорайонов и устойчивого девелопмента: 
Каирбек Ускенбаев, Вице-министр Национальной Экономики РК 
Бекберген Керей, Директор Департамента Зеленой Экономики Минэнергетики РК 
Олжас Алибеков, представитель Министерства по инвестициям и развитию РК 
Тай Ли Сиен, Член Совета Директоров WorldGBC, Директор GBC Singapore 
Александр Белый, руководитель проектов ПРООН/ГЭФ по энергоэффективности 
Зауре Айтаева, представитель АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» 
Евгений Тесля, Бюро Техники 
Гульжамал Исаева, Проект Европейкого Союза/ПРООН/ЭЕК ООН 
Гай Имз, Директор RuGBC 
Сюзана Рамальо, Ecochoice 
Игорь Тяпкин, Saint Gobain Kazakhstan.

Региональный координатор FSC по работе с Ключевыми Клиентами в странах СНГ Мариам Маттила в своем выступлении подчеркнула не только рост заинтересованности в экостроительстве в регионе, но и важность происхождения строительных материалов из древесины в зеленом строительстве. Как известно, использование FSC-сертифицированной древесины дает весомое преимущество при оценке зданий и проектов в системах международных стандартов  LEED и BREEAM. Поэтому FSC занимает значительное место в развитии зеленого строительства. 

В рамках встречи были проведены встречи с представителями Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Министерства энергетики Республики Казахстан,
ОЮЛ "Ассоциации организаций лесного хозяйства и лесопереработки Республики Казахстан "Жасыл Орман", Проекта ПРООН/ГЕФ и Правительства РК по энергоэффективности, а также Проекта ПРООН по сохранению биоразнообразия в РК.

«Greenbuild Eurasia 2015: НА ПУТИ К ЗЕЛЕНЫМ ГОРОДАМ»

Источник

Поделиться в соцсетях:

Похожие новости:

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.