Новости

Первая в Центральной Азии Международная конференция по эко-упаковке (ЭКОПАК)

Первая в Центральной Азии Международная конференция по эко-упаковке (ЭКОПАК)

В Алматы прошла первая в Центральной Азии Международная конференция по эко-упаковке. Мероприятие послужило платформой для обмена опытом и мнениями по экологически ответственным практикам производства, использования и утилизации упаковки, а также по вопросам вторичной переработки отходов.

Организаторами конференции выступили: Региональный Офис FSC для стран СНГ, ТОО «Kagazy Recycling», Тetrapak RUBECA, Казахстанский Совет по экологическому строительству (KazGBC), при поддержке компании Global Development.

Целью конференции было: ознакомить всех участников с концепцией эко-упаковки, а так же укрепить и развить практику переработки упаковочных материалов наиболее устойчивым способом в Центральной Азии.

В конференции приняли участие около 60 представителей (из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Финляндии) ведущих международных, Центрально-азиатских и местных компаний различных отраслей крупнейшие производители упаковки, активисты неправительственных организаций, профессоры казахстанских вузов и представители государственных органов.

Открыл конференцию Темирлан Мамиев, руководитель Алматинской областной инспекции  Лесного хозяйства и животного мира, с докладом о сохранении лесных ресурсов путем вторичной переработки. Представители крупных международных компаний в Казахстане поделились своим опытом утилизации и повторного использования упаковки. Алмаз Рыскалов, директор департамента гофропроизводства ТОО «Kagazy Recycling», рассказал о новом проекте «Green Box» - инновационной картонной упаковки, состоящей полностью из макулатуры без добавления целлюлозы. Продукция уже приобрела популярность среди крупных казахстанских компаний. Секретами дизайна, делающими упаковку более экологичной, поделился Биргир Магнуссон, дизайнер Microsoft Phones Design.

Генеральный директор АО «Казахстан Кагазы» Томас Матеос Вернер, один из организаторов конференции, рассказал о новых серьезных задачах, стоящих перед современным бизнесом в связи с транзитом к зеленой экономике.

В свою очередь, директор Регионального офиса Лесного попечительского совета для стран СНГ Андрей Птичников отметил, что добровольная лесная сертификация – это важный инструмент сохранения биоразнообразия. Она  широко применяется в СНГ и на Западе, но практически не используется в Центральной Азии.  Спикер отметил, что конференция способствовала информированию  общественности о значении лесной сертификации.  FSC упаковка представленная в регионе Центральной Азии: это и упаковка соков и молока (Тетра Пак), это и упаковка из вторсырья (Кагазы) и пр.

В ходе конференции были выдвинуты предложения:

- Определить, что является экологичной упаковкой в регионе Центральной Азии

- Популяризировать идею экологической упаковки среди потребителей;

- Способствовать формированию госзакупки на экологичные товары, включая упаковку.

В целом идея конференции по Эко-упаковке понравилась всем участникам, многие высказывались за продолжение работы и проведения повторной Конференции в следующем году

Поделиться в соцсетях:

Похожие новости:

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.