Новости

Когда "зазеленеют" стройки?

Когда

Всего три объекта в стране сертифицированы на «Зеленый» стандарт Казахстана». О том, как с его помощью в 100 раз снизить экологические штрафы за загрязнение атмосферы и какие усилия следует приложить гражданскому обществу, чтобы «зеленым» стало строительство, читателям «Казахстанской правды» рассказывает председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова.

– Салтанат Темиркуловна, так ли важно обладание подобным документом, коли сертифицировано лишь три объекта на всю страну?

– О том, почему в Казахстане сертифицировано всего три объекта недвижимости, я еще расскажу. Пока поясню, что такое «Зеленый» стандарт. Практически – это инструмент, который позволяет повысить экологическую безопас­ность объекта недвижимости; беречь ресурсы им потребляемые (тепло, электроэнергия и вода); создавать комфортную среду для проживания людей и, конечно же, снизить нагрузку на окружающую среду.

Этот стандарт формулирует требования к тому, что, где и как строить, с помощью каких «зеленых» технологий, решений и материалов. Сегодня этот инструмент недооценен, но он – один из эффективных для строительства и сферы недвижимости в целом.

Пока заказчики строительства объектов недвижимости не всегда учитывают экономичес­кий эффект от экологического, или «зеленого», строительства. Между тем, согласно принципам стандарта, для бизнеса разрабатывается конкретный план («дорожная карта»), в котором прописаны шаги по внедрению энергоэффективных технологий. Если бизнесмен будет строго действовать этапам плана, то в целом сможет достичь сокращения потребления коммунальных ресурсов и затрат на обслуживание объекта за счет оптимизации работы всех внутренних систем.

Вместе с тем стандарт является эффективным рыночным механизмом стимулирования экологической и энергоэффективной эксплуатации объектов недвижимости. Если смотреть в перспективе, то для успешной реализации и повсеместного внедрения стандартов необходимо учитывать ряд факторов: важную роль государственного стимулирования на начальных этапах внедрения стандартов; необходимость просвещения профессионалов строительного и инвестиционного сектора обо всех выгодах экологической сертификации; популяризацию пилотных проектов, получивших выгоду от внедрения стандарта.

– Практически сертификаты выданы резиденции Президента РК «Акорда», экоаулу Арнасай и гостинице «Жумбактас». Чем обосновано малое количество объектов, отвечающих «Зеленому» стандарту?

– Этим объектам сертификаты выданы для демонстрации возможностей и условий «Зеленого» стандарта Казахстана». Нам предстоит большая информационная работа по его пропаганде. Сообщу, что стандарт не является обязательным, добровольность его принятия показывает открытость компании к преобразованию. Но документ утвержден профильным госорганом – Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

К сожалению, для большинства владельцев и управляющих компаний, эксплуатирующих здания, использование «зеленых» технологий еще не стало приоритетом. Для них рентабельность состоит в том, чтобы вложить в проект меньше денег и продать или сдать его дороже. Рентабельность считают исходя только из стоимости за квадратный метр квартиры или офисного помещения.

Реальность такова, что многие владельцы не планируют свой бизнес в проектах дольше, чем на 2 года. Никто не задумывается о «зеленых» инвестициях, хотя это экономически эффективно, даже при продаже объекта.

– Как вы подходите к решению о присвоении сертификата? Чем должен обладать объект-претендент?

– Знак «Зеленый» стандарт Казахстана» присваивается не наобум. Вначале владелец объекта или управляющий подает заявку, затем проводится аудит и инструментальное обследование. И лишь затем присваивается знак соответствия. После разрабатывается и принимается «Дорожная карта повышения энергоэффективности и экологичности объекта».

Цель же самого процесса – минимизация уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания – от проектирования до сноса; повышение качества объектов недвижимости и комфорта их внутренней среды; экологичес­кая безопасность для людей и природы.

Процесс сертификации осуществляет экспертная организация, которая прямо на объекте проводит экспертизу согласно требованиям стандарта. Требования предъявляются к экологическому менеджменту, выбору участка, инфраструктуре и ландшафтному обустройству, рацио­нальному водопользованию, регулированию ливневых стоков и предотвращению загрязнений, архитектурно-планировочному и конструкторскому решению, используемым материалам и обращению с отходами.

Затем подсчитывается количество баллов, выявляющих степень присвоения знака. Если обследуе­мый объект получает от 40% до 49% от максимально возможного количества баллов, он может быть признан сертифицированным по категории «Зеленый» стандарт Казахстана – бронза». При получении от 50% до 59% баллов объект недвижимости может быть признан сертифицированным по категории «Зеленый» стандарт Казахстана – серебро». А 60–79% от максимально возможного количества баллов дают право на сертификат «Зеленый» стандарт Казахстана – золото». При получении более 80% баллов объект недвижимости может быть признан сертифицированным по категории «Зеленый» стандарт Казахстана – платина».

Функции экспертной организации в системе сертификации выполняют организации, уполномоченные в установленном порядке. На данный момент мы сотрудничаем с ТОО «Серконс», имеющим аккредитованный испытательный центр и выпол­няющим работы на основании аттестата аккредитации.

– Из чего проистекает уверенность, что при строительстве и эксплуатации некоего объекта, заявившегося на обладание сертификатом, минимизировано загрязнение окружающей среды?

– Напомню, что сертификация осуществляется добровольно, на основании обращения заявителей и является дополнительным инструментом. Сам стандарт объединил все основные требования законодательства, ГОСТов по рациональному использованию энергетических ресурсов, процессов воздухообмена, определения уровня радиации и прочие требования. Все требования и критерии декларируются и подт­верждаются инструментальным обследованием.

– У нас есть Экологический кодекс. Не получается ли, что его нормы не закрывают все бреши, ведь для чего-то НПО осуществляет идею с «Зеленым» стандартом?

– ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» является общественным провайдером Концепции перехода к «зеленой» экономике. Наша цель – общественная под­держка и содействие основным ее принципам.

В первую очередь «зеленый» стандарт пропагандирует развитие «зеленого» строительства в республике, а также помогает покупателям в выборе объектов недвижимости, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.

Отмечу, что добровольная сертификация не подменяет обязательной оценки соответствия объектов недвижимости, установленной законодательством Респуб­лики Казахстан, но содействует пониманию и дает общественную поддержку экологичес­кому законодательству.

– Если же поступит заявка от объекта, который на самом деле неблагоприятно перегружает окружающую среду, как вы будете действовать?

– Такие объекты у нас под особым контролем, так как стоит задача выявления наиболее неэффективных зданий и определения мер по улучшению их состояния.

К примеру, на селе имеется детский садик, у которого установлен не совсем энергоэффективный котел, тратящий около 90 тонн угля в год. По итогам прохождения на соответствие стандарту будет предложено техническое решение по установке пиролизных печей, что позволит экономить топливо и вчетверо снизить бюджет на закупку угля.

Наш партнер ТОО «Сапронат» в Северо-Казахстанской области устанавливает пиролизные котлы на социальных объектах, и по результатам видно, что до замены котлов соцобъекты платили около 800 тысяч тенге экологических штрафов, а после лишь 8 тысяч тенге. Итог – уровень загрязнения воздуха также падал в 100 раз.

– Намеревается ли коалиция оповещать о сертификатах «Зеленого» стандарта Казахстана», например, туристические объекты?

– Замечу, что большинство объектов туризма имеют проблемы сезонного наполнения. Зимой очень дорого и сложно обслуживать и эксплуатировать объекты. Считаю, если на туробъектах установить «зеленые» технологии, то это сохранит окружающую среду и даст импульс развитию внутреннего туризма.

В следующем году совместно с уполномоченными органами и туристскими ассоциациями мы запускаем большой проект для выявления существующих проб­лем, а также обучения отельеров и персонала использованию «зеленых» технологий.

– Есть ли в планах коалиции намерение проводить некие общедоступные экосеминары, с тем чтобы пробудить в наших гражданах желание беречь окружающую среду от неблагоприятного антропогенного воздействия?

– Информирование граждан для нас и есть самое важное. Мы понимаем, что просто говорить о стандарте не совсем интересно для целевой аудитории. Заинтересованная сторона должна видеть, что ей даст сертификация на «Зеленый» стандарт.

За последние три года совместно с партнерами мы реализовали 25 проектов по 4 направлениям: создание демонстрационных зон «зеленой» экономики; подготовка объектов к посещению ­ЭКСПО-2017; реализация «зеленых» проектов с международными организациями; проекты, направленные на институциональную поддержку «зеленой» экономики. Проводим семинары, тренинги и «круглые столы» – организовали более 300 встреч – на тему «зеленой» экономики.

Отдельно назову созданный при поддержке Министерства энергетики РК Центр «зеленых» технологий «Арнасай», на базе которого установлено 35 «зеленых» технологий и за 2015–2017 годы основам ведения «зеленого» бизнеса и принципам использования «зеленых» технологий обучились более 7 тысяч казахстанцев.

– Среди целей сертифицирования указано, что стандарт поможет покупателям сделать компетентный выбор объекта недвижимости, не оказывающего негативного воздействия на окружающую среду. Готов ли сам гипотетический казахстанский покупатель к тому, чтобы в перечень требований к объекту недвижимости включить еще и «экологическую чистоту»?

– Здания, сертифицированные по требованиям «зеленого» стандарта однозначно более конкурентоспособны на рынке аренды и продажи недвижимости. Нап­ример, арендаторы стремятся получить именно «зеленые» офисы с целью создания комфортной рабочей атмосферы, а также с целью снижения расходов на ­эксплуатацию.

Сегодня инвесторы склонны вкладывать денежные средства именно в «зеленые» проекты. Если посмотреть тенденцию строительства гостиничных комплексов в Астане, все они построены с учетом рейтинговых систем «зеленого» строительства.

Учитывая ежегодный рост тарифов на коммунальные расходы, считаю, что со временем казахстанский покупатель будет смотреть на технические и экологические показатели. Например, в Хельсинки перед покупкой недвижимости потенциальный владелец просматривает спе­циальный сайт, где указан класс энергоэффективности здания. Обозначенные зеленым цветом дороже, поскольку потребление ресурсов минимально.

– Насколько известно, в мире идея «Зеленого» стандарта бытует с 90-х годов прошлого века. Чем именно руководствовалась коалиция, взявшись за внедрение такового в Казахстане?

– В странах, где соблюдаются принципы экологического строительства, создаются национальные стандарты. Все они учитывают социально-экономические и природные условия: законодательство, государственную политику в отношении энергоресурсов и экологии, климатические условия, степень осознания проблем энергоэффективности и экологичности профессиональными сообществами и населением.

Казахстанская государственная политика в области перехода к «зеленой» экономике очень активна. Пусть сейчас Казахстан отстает от стран Европы или от США в части внедрения «зеленых» стандартов, однако действующая концепция установила принципы, подчеркивающие: экономи­ческая деятельность должна быть обусловлена сохранением окружающей среды.

В целом потенциал энерго­сбережения экономики страны достаточно велик. Только отрасль жилищно-коммунального хозяйства потребляет порядка 40% тепловой энергии и 30% – электрической. В среднем энергопотребление зданий превышает 200 квт⁄час на 1 квадратный метр, тогда как в странах Европы цифра в 1,5 ниже.

Наша коалиция сейчас ответственно формирует базу стандартов НПО в сфере «зеленой» экономики.

В рамках реализации основных принципов «зеленой» экономики и продвижения соответствующих технологий, коалиция формирует базу «зеленых» стандартов. Напомню, что Система добровольной сертификации объектов нед­вижимости «Зеленый» стандарт Казахстана» зарегистрирована как стандарт НПО в Комитете техничес­кого регулирования и метрологии.

Все критерии и детализирующие их требования «зеленого» стандарта включают в себя основные требования международных стандартов (LEED-США, BREEAM-Великобритания, DGNB-Германия, GBI-Канада), национальных стандартов, кодексов и законов Республики Казахстан.

 

Источник

Поделиться в соцсетях:

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.