Новости

Казахстанский ТРЦ получил награду Your BREEAM AWARD 2020. Почему это важно?

Казахстанский ТРЦ получил награду Your BREEAM AWARD 2020. Почему это важно?

INFORMBURO.KZ СОВМЕСТНО С MEGA SILK WAY РАССКАЗЫВАЕТ О ЗНАЧИМОСТИ ПОБЕДЫ СТОЛИЧНОГО ТРЦ В НАРОДНОМ ГОЛОСОВАНИИ YOUR BREEAM AWARD 2020.

Столичный торгово-развлекательный центр MEGA Silk Way стал обладателем европейской награды Your BREEAM AWARD 2020. Победителей международного конкурса объявили накануне в Лондоне, где прошла официальная церемония награждения BREEAM AWARDS 2020.

BREEAM AWARD – это награда, которая вручается лучшим зданиям и проектам, прошедшим сертификацию по BREEAM. Отбор участников конкурса осуществляется экспертной комиссией из Великобритании. В этом году в конкурсе принимали участие 50 проектов из Великобритании, Франции, Голландии, Дании, США, Польши и Китая. Кроме основных номинаций, решение по которым принимает жюри, в рамках премии предусмотрено народное голосование — Your BREEAM Award, в котором в этом году одержал победу MEGA Silk Way.

Наряду с казахстанским ТРЦ в конкурсе приняли участие 48 сертифицированных объектов из Великобритании, Франции, Голландии, США, Польши, Китая и других стран мира.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - foto.jpg
 
 

ЧТО ТАКОЕ BREEAM AWARD

BREEAM – европейская система оценки качества и экологичности зданий. Объекты, сертифицированные по стандарту BREEAM, выступают флагманами архитектурно-строительной индустрии, а внедрение рекомендаций BREEAM способствует улучшению качества жизни и благополучия населения, ресурсосбережению и повышению рыночной привлекательности объектов. Основные критерии оценки здания в BREEAM сертификации:

  • Управление;
  • Здоровье;
  • Энергия;
  • Вода;
  • Материалы;
  • Экология и землепользование;
  • Загрязнения.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - .jpg.jpg
 
 

MEGA Silk Way был особо отмечен экспертами и получил высокую оценку жюри конкурса. По словам представителей аудиторской коллегии, оценивавшей ТРЦ MEGA Silk Way, Казахстан за последние годы стал одним из самых активных участников на мировой арене в вопросе внедрения экологических элементов при возведении современных зданий и улучшении ландшафтов городов страны. Такое стремление к инновациям и переходу к качественно новым критериям строительства высоко было оценено жюри конкурса BREEAM AWARDS 2020. "Мы впечатлены постоянным стремлением использовать BREEAM для измерения и улучшения показателей эффективности, продемонстрированным владельцем MEGA Silk Way. Здание ТРЦ, введённое в эксплуатацию в 2017 году, было первооткрывателем для местного рынка, поскольку ещё на начальной стадии проектирования в 2014 году командой проекта учитывались требования стандарта BREEAM", – подчеркнули члены жюри, вручая награду в народном голосовании представителям сети ТРЦ MEGA.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 0c3a2009_01.jpg
 
 

"Перед нами стояла задача создания в ТРЦ социального пространства, комфортной, благоприятной внутренней среды для проведения досуга посетителей в любое время года, учитывая резко континентальный климат города Нур-Султан с засушливым летом и холодной снежной зимой. Ключевым вопросом, при этом, было обеспечение энергоэффективности здания, отвечающего самым высоким требованиям экологического строительства. И сегодня мы с особой благодарностью обращаемся к нашим постоянным посетителям, к гостям MEGA Silk Way из разных уголков Казахстана и зарубежья, к арендаторам, к тем, кто создавал этот проект и кто отдал свой голос в конкурсе Your BREEAM AWARD 2020 – спасибо за ваш выбор!", – поблагодарил всех генеральный директор сети ТРЦ MEGA Сейтжан Есмагамбетов.

Победа в конкурсе BREEAM AWARD MEGA Silk Way – это международное признание Казахстана, как одного из лидеров строительной сферы. Кроме того, это подтверждение не только высокого стандарта самого здания ТРЦ, но и грамотной политики управления. "И конечно, такое внимание даст дополнительную возможность поделиться полученными знаниями и опытом, подтолкнуть государство к внедрению программ по поддержке экоустойчивых проектов и инициатив", – подытожила Наталья Наумова, аудитор BREEAM In-Use, принимавшая участие в сертификации MEGA Silk Way.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 76874.png
 
 

ТРЦ MEGA SILK WAY (НУР-СУЛТАН, КАЗАХСТАН)

Современный ТРЦ, построенный по проекту международного архитектурного бюро Chapman Taylor и сочетающий в себе не только эффективные архитектурно-планировочные решения, но и смелые инженерные идеи. В ходе аудита и сертификации здания детальному анализу подлежали как его технические параметры, так и показатели потребления ресурсов, которые сравнивались со среднерыночными показателями, демонстрирующимися аналогичными сертифицированными объектами. С учётом того, что в среднем ТРЦ принимает 1,1 млн гостей в месяц, за 35 месяцев работы со дня открытия в MEGA Silk Way побывали около 37 млн посетителей.
MEGA Silk Way – это первый и единственный ТРЦ в Казахстане, который получил такое высокое признание по европейской системе оценке качества BREEAM (Building Management рейтинг – Excellent 75,4%). В ходе сертификации здание MEGA Silk Way оценивалось по 70 критериям, среди них: энергоэффективность, транспортная доступность, удобства на территории для посетителей, обращение со сточными водами с прилегающих парковок, комфорт внутренней среды здания и политика эксплуатации.

Источник

Поделиться в соцсетях:

Похожие новости:

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.